Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в рамках расследования дела о крушении в аэропорту Внуково самолета Falcon для диспетчера-стажера Светланы Кривсун: она будет находиться под домашним арестом до 21 декабря, сообщают «Вести».

Ходатайство о домашнем аресте подало следствие. По его версии, Кривсун была обязана контролировать безопасность взлета и посадки самолетов, но не приняла мер для освобождения взлетно-посадочной полосы от снегоуборочной машины.

Суд согласился с доводами обвинения, указав, что частичная изоляция Кривсун от общества необходима, чтобы помешать ей противодействовать расследованию. Под домашним арестом ей будет запрещено покидать дом без его письменного разрешения, пользоваться почтой, телефоном, интернетом и телевизором.

Ранее сегодня были взяты под стражу до 21 декабря авиадиспетчер Александр Круглов, у которого стажировалась Кривсун, и ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев.

Диспетчер и ведущий инженер свою вину отрицают, утверждая, что действовали по техническому регламенту, в то время как водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся Falcon 50, Владимир Мартыненко, свою вину признал и согласился сотрудничать со следствием.

Как сообщало ИА REGNUM, катастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября. При взлете задел снегоуборочную машину, которая выехала на ВПП, и разбился бизнес-джет Falcon 50. Погибли трое членов экипажа и президент Total Кристоф де Маржери. После этого был задержан водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, суд поместил его под арест до 21 декабря.