Россия помогла Виктору Януковичу перебраться в Крым во время беспорядков в Киеве. Об этом сегодня, 24 октября, рассказал президент РФ, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», которое проходит в Сочи (Краснодарский край). «Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым и он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму; на тот период времени Крым был частью Украины», — отметил он.

Российский президент напомнил, какая тяжелая обстановка сложилась тогда в Киеве: «Там ведь были убийства, людей заживо сжигали. Зашли в офис Партии регионов, просто технических работников взяли убили там и все, сожгли заживо в подвале. В таких условиях Януковичу бессмысленно было возвращаться в Киев, все забыли о каких-то договоренностях с оппозицией под подписями министров иностранных дел, про наши разговоры по телефону». «Скажу откровенно, он попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали», — резюмировал Путин.

«21 числа в Киеве были подписаны известные документы между президентом Януковичем и оппозицией», — напомнил он. В тот же день, по словам российского президента состоялся его телефонный разговор с Бараком Обамой, который взял на себя обязательство способствовать исполнению этих договоренностей, и тогда же Янукович сообщил о своем намерении покинуть Киев и поехать в Харьков на конференцию. «Не скрою, я выразил определенную озабоченность: стоит ли в такой ситуации покидать столицу? Он ответил, что считает возможным, поскольку есть документ, подписанный с оппозицией, и министры иностранных дел европейских стран выступили гарантами исполнения этой договоренности, — рассказал Путин. — Ну, не скрою, я ему ответил, что я сомневаюсь, что все так будет хорошо, но это — его дело».

Российский президент рассказал, что не советовал не выводить силы правопорядка из Киева, однако это сделал: «Красавец тоже! На следующий день, несмотря на все наши разговоры телефонные, несмотря на подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев произошел захват его администрации и здания правительства вооруженным путем».

Далее президент сообщил о развитии событий в Крыму: «Видя, как разворачиваются события, люди в Крыму почти сразу взялись за оружие и обратились к нам с просьбой помочь им провести те, мероприятия, которые они хотели сделать. Не буду скрывать, мы использовали наши вооруженные силы для блокирования украинских воинских подразделений. Однако сделано это было не для того, чтобы заставить голосовать, люди шли на выборы как на праздник».