Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание Совета безопасности, в ходе которого обсудили ситуацию на юго-востоке Украины в связи с предстоящими 2 ноября выборами в Донбассе, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент сообщил участникам совещания о деталях телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся в ночь с 30 на 31 октября.

Участники совещания выразили удовлетворение в связи с достижением договорённости с Украиной и Еврокомиссией относительно урегулирования «газового досье». Кроме того, члены Совета безопасности обменялись мнениями об успешных пусках модернизированной ракеты «Союз-2.1а», а также ракеты «Булава» с ракетоносца «Юрий Долгорукий».

На заседании присутствовали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента Сергей Иванов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор службы внешней разведки Михаил Фрадков, заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев, постоянный член Совбеза Борис Грызлов.

Напомним, ночью с 30 на 31 октября после двух дней консультаций Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа на Украину и обеспечении бесперебойного транзита в Европу в зимний период, о чем стороны подписали Итоговый протокол. В нём все стороны согласовали цены закупок и условия оплаты и доставки.