Украинские пограничники начинают восстанавливать контроль за «проблемными участками на украино-российской границе». Об этом заявил председатель государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко 30 октября в ходе встречи с Петром Порошенко.

По словам Назаренко, 30 октября он провёл встречу с исполняющим обязанности председателя Пограничной службы России, по итогам которой был подписан протокол о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково и определены механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган -Успенка. «Во исполнение мирного плана президента (Порошенко — ИА REGNUM), Государственная пограничная служба осуществляет системные шаги по восстановлению государственной границы на данный момент неконтролируемого участка», — цитирует заявление Назаренко пресс-служба президента Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Киев уже заявлял о скором восстановлении контроля над участком бывшей российско-украинской границы, ныне контролируемой властями ДНР и ЛНР. 18 октября Пётр Порошенко анонсировал начало работ по восстановлению функционирования пропускных пунктов на границе Украины и России. «Мы договорились, и это еще один итог Милана, что у нас в ближайшее время в полном объеме возобновится работа украинских пограничников», — сказал Порошенко. В свою очередь, официальные представители ДНР заявляли об абсолютной невозможности возвращения украинских пограничников на бывшую российско-украинскую границу.

20 октября спикер Совнацбеза Украины Андрей Лысенко отметил, что переговоры о восстановлении контроля Киева над КПП «Изварино» продолжаются, и в них участвуют представители Запада. Находящееся на территории Луганской Народной Республики Изварино, где летом текущего года шли кровопролитные бои, фактически является «воротами в Новороссию» и имеет ключевое значение для её снабжения.