Ввести муниципальные сборы готова только Москва с 2015 года, заявил глава Минфина Антон Силуанов, при этом министерство готово снизить базовую ставку муниципального сбора, передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября. «Если законопроект будет принят, то введут эти сборы только в Москве… Москва намерена его вводить только с 1 июля следующего года», — сказал Силуанов в ходе встречи с депутатами Государственной думы РФ.

При этом, по словам министра, если Минфин увидит позитивное влияние сбора на экономику столицы, взимать такие сборы будут и в других регионах. «В случае, если увидим позитив, то можем распространить его на другие регионы. Пока речь идет только о Москве, если законопроект будет поддержан», — сообщил министр.

При этом глава Минфина заявил о готовности рассмотреть вопрос о снижении размера максимальной ставки муниципального сбора — сейчас минимальная ставка предлагается на уровне 6 тыс. рублей, максимальная — 600 тыс. рублей. «600 тыс. — это максимальная цифра в год… Мы готовы в ходе обсуждения эту цифру снижать», — сказал Силуанов.

Министр разъяснил, что сбор не превышает налоги, которые положено платить торговому предприятию, исходя из общего объема налогообложения. «Речь идет о том, что если ты уклоняешься, то мы устанавливаем объем сбора, который будет вычитаться из общего объема налоговой базы. Если платишь ноль, то будешь платить сбор. Если нормально платишь налоги, то сбор будет меньше. Это направлено как раз на недобросовестных плательщиков», — говорит он.

Напомним, что поправки о введении муниципальных сборов за право заниматься определенными видами бизнеса предложил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Сборы предлагается установить в отношении 22 видов предпринимательской деятельности, базовые ставки сборов составят от 6 тыс. рублей до 600 тыс. рублей. При этом муниципалитеты могут повышать ставки, но не более чем в 10 раз, или уменьшать вплоть до нуля. Сбор предполагается взимать раз в квартал. Поправками уточняется, что сборы могут вводить только города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Вместе с тем, планируется, что поправки могут быть рассмотрены на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам в пятницу, 14 ноября. Предполагается, что изменения войдут в готовящийся ко второму чтению законопроект, направленный на совершенствование налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль организаций, принятый Госдумой в первом чтении 14 октября 2014 года. Прежде говорилось о том, что они могут стать частью законопроекта о так называемом «налоговом маневре».