В Норвегии у гражданки России Елены Кузнецовой забрали двоих детей. Оба ребенка — 11-летний сын и 13-летняя дочь, а также мать имеют российские паспорта. Об этом рассказала руководитель движения «Русские матери» Ирина Бергсет, передает РСН.

Бергсет отметила, что Кузнецова, ранее проживавшая в Петербурге, живёт и работает в Норвегии уже 15 лет. По профессии она инженер-гидролог, у неё есть работа и дом. На женщину заявила родственница норвежского мужа гражданки РФ, мать якобы плохо справляется со своими обязанностями, а она в качестве их приёмной матери будет это делать гораздо лучше.

Как сообщает ИА REGNUM, это не первый случай в Норвегии изъятия российских детей из семьи. Так, в конце октября у российской супружеской пары, работающих в норвежском заполярном городе Тромсё, забрали 5-летнего сына. Органы опеки забрали ребенка у россиян без уведомления из-за того, что мальчик рассказал в школе, что у него шатался молочный зуб и мама его вырвала.

Комментирую данную ситуацию уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что «служба защиты детей в Норвегии Barnevernet имеет колоссальные полномочия. Она без суда, по первому заявлению, по первому намёку забирает детей из семей. И мы с такими случаями часто сталкиваемся».