Пакет законопроектов о создании свободной экономической зоны в Крыму Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 11 ноября. Предполагается, что в Крыму и Севастополе будет создана свободная экономическая зона (СЭЗ) сроком на 25 лет. Прописываются льготы и преференции участников такой СЭЗ.

Устанавливаются и требования к участникам СЭЗ: госрегистрация их должна быть осуществлена на территории Республики Крым или Севастополя, они должны стоять на учете в налоговых органах этих субъектов РФ. Предприниматели должны работать в сфере санаторно-курортной и туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, логистики.

Определены требования, предъявляемые к инвестиционным проектам, реализуемым участниками СЭЗ.

Для стимулирования инвестиционной активности тарифы страховых взносов в отношении участников СЭЗ составят 7,6% в течение 10 лет с момента получения ими соответствующего статуса. С 2018 года пониженные тарифы страховых взносов для новых участников свободной экономической зоны применяться не будут.