Законопроект, который предусматривает возможность введения региональных «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 11 ноября. Субъекты РФ получают право предоставлять «налоговые каникулы» сроком на один или два года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения. При этом ИП должны работать в производственной, социальной или научной сфере.

«Налоговые каникулы» будут действовать в течение конкретного срока: с 2015 по 2020 год. При этом субъекты РФ вправе установить ограничения, в том числе по предельному размеру доходов индивидуальных предпринимателей и средней численности работников, нарушение которых станет основанием для отмены нулевой ставки.

В перечень налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, включаются и самозанятые граждане, получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности. Они будут ставиться на учет налоговыми органами в качестве таких налогоплательщиков и в качестве индивидуальных предпринимателей на основании заявления на получение патента. По истечении срока действия патента самозанятые граждане будут сниматься с учета в качестве налогоплательщиков и индивидуальных предпринимателей. Причем патент будет действовать только на территории того муниципального района, городского округа, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, который указан в патенте.