В течение 2014 года в российской Арктике будет создано Объединенное стратегическое командование (ОСК). По данным Генштабе Вооруженных сил РФ, в его состав войдут Северный флот, арктические бригады, части ВВС, ПВО и дополнительные органы управления, пишет «Российская газета».

Командование этой структурой будет возложено на командующего Северным флотом. Сейчас эту должность занимает адмирал Владимир Королев.

Предполагается, что в задачи ОСК войдет защита интересов России в арктическом регионе. Речь идет о защите Северного морского пути, водных биоресурсов, шельфовых месторождений нефти и газа в том числе на Северном морском пути и обеспечение безопасности на северных российских территориях.

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике началось развитие транспортной инфраструктуры, освоение новых месторождений, научные исследования. По инициативе президента России в Арктике создаётся военная инфраструктура. Так, на Ямале к 2016 году появится Арктическая мотострелковая бригада. Её задачи — патрулирование прибрежной зоны, охрана территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Северному морскому пути.

Северный флот РФ взял на контроль экологическую безопасность в Арктике. Также в России планируют создать министерство по развитию Арктики. Предположительно его может возглавить губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.