В создание единых туристских продуктов курортов юга России мы хотим положить в основу не конкуренцию, а в первую очередь объединение нашего общего потенциала и усилий. Об этом заявила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко на Международном туристском форуме в Сочи, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минтуризма Крыма.

Елена Юрченко рассказала о ходе курортного сезона 2014 года, о 100%-й загрузке санаторно-курортного комплекса Крыма, принятых и разработанных законах в туристской сфере, обязательной классификации для средств размещения полуострова, аккредитации экскурсоводов, а также о передаче пляжных территорий Крыма в ведение республики. Все это вызвало огромный интерес и поддержку представителей других субъектов Российской Федерации, присутствующих на форуме.

Напомним, три субъекта РФ — Крым, Ставропольский и Краснодарский края — планируют создать единый туристический продукт «Юг России».

Отметим, 20-21 января 2015 года в Крыму состоится бизнес-форум «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому». В рамках форума состоится межрегиональная туристская выставка, круглый стол по вопросам развития межрегиональных связей, а также информационно-ознакомительные туры для участников форума из других регионов России.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала 2014 года количество отдохнувших в Крыму составило 3 млн 379 тыс. человек. До конца года планируется оздоровить ещё 35 тыс. человек.