В Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина 11 декабря состоится единый День призыва в научные роты Вооруженных сил РФ. Это четвертый набор одаренных студентов. Всего в научную роту Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВВС планируется призвать 29 человек, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

Отметим, по истечении срока службы операторов первого призыва 17 человек научной роты ВУНЦ ВВС стали офицерами и получили первое воинское звание «лейтенант». Из 26 операторов второго призыва желание продолжить службу выразили 11 военослужащих.

В настоящее время в научной роте проходят службу 57 военнослужащих второго и третьего призывов. За каждым из них закреплен научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава ВУНЦ ВВС.

Как сообщает ИА REGNUM, в ходе осеннего призыва-2014 в России на военную службу планируется призвать более 154 тысяч человек. В этом году увеличено количество научных рот. Теперь по всей России будет действовать 8 военных учреждений, в которых будет производиться подготовка ученых-военных.

Напомним, 22 ноября состоялась торжественная церемония приведения к Военной присяге военнослужащих спортивных подразделений Минобороны России. Впервые новобранцы спортивных рот ЦСКА присягнули на верность Отечеству в олимпийской столице России — Сочи.