Ровенский апелляционный хозяйственный суд 25 ноября вынес решение о признании права собственности Украины на проходящие по ее территории участки трубопроводов Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая общей протяженностью 1433 км, которые были оформлены на дочернее предприятие «Прикарпатзападтранс» российской акционерной компании"Транснефтепродукт, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Прокурорская проверка установила, что это оформление было произведено незаконно, говорится в сообщении.

Напомним, что «Прикарпатзападтранс» — это единственное на Украине предприятие, транспортирующее светлые нефтепродукты по трубопроводам. Ранее на фоне судебных споров «Транснефть» периодически прекращала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. А в середине октября глава транспортной корпорации Николай Токарев заявил о $67 млн, потраченных с 2011 года на компенсацию «украденного» из дочерней системы дизельного топлива.

Руководство «Транснефти» весной выражало опасение за свою собственность, находящуюся на территории Украины. По словам Токарева, ранее «Транснефть» выиграла все суды по вопросу собственности на трубу, по которой нефтепродукты через Западную Украину идут европейским потребителям, в частности в Венгрию.