Министр энергетики России Александр Новак заявил на пресс-конференции, что дисбаланс спроса и предложения на рынке нефти будет урегулирован самим рынком, передает ТВЦентр.

Глава Минэнерго уточнил, что он скептически относится к потенциально возможному решению ОПЕК о снижении уровня добычи нефти. Новак добавил, что конкретно на конференции в Вене не обсуждалась тема снижения объемов добычи.

Более того, российские нефтяные компании не собираются в 2015 году снижать объемы добычи: она сохранится приблизительно на уровне 2014 года согласно данным самих компаний.

Нефтяная отрасль развивается циклично, пояснил Новак, и сейчас идет цикл снижения цены, так как в мире наблюдается перепроизводство топлива. При низких ценах на нефть страны будут автоматически сокращать добычу на малоэффективных и дорогостоящих проектах, тем самым снизив предложение на рынке, в результате чего цены выровняются «на справедливом уровне».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Вене прошла конференция на тему мирового развития рынка нефти при участии представителей России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики, а 27 ноября пройдет очередное заседание ОПЕК, на котором планируется обсуждение квоты на добычу нефти.

Напомним, что за последние полгода мировые цены на нефть снизились на 30%.