Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) посетила делегация Китайского аэродинамического научно-исследовательского центра (CARDC). Целью встречи стало проведение переговоров по перспективам будущего сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 декабря в пресс-службе института, расположенного в подмосковном городе Жуковский.

В ходе визита было подписано рамочное соглашение, которое содержит направления совместных научно-исследовательских работ в области экспериментальной и вычислительной аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов. Ожидается, что уже в марте следующего года ученые из России и Китая определят план работы по проектам и форматы их реализации.

«Сегодня нам следует более внимательно смотреть в сторону Востока, развивать сотрудничество с азиатскими партнерами. ЦАГИ обращает большое внимание на расширение поля взаимодействия с китайскими коллегами. С CARDC нас связывает солидный, почти двадцатилетний опыт совместных работ, и мы уверены, что в будущем успешно продолжим эту традицию», — отметил исполнительный директор ЦАГИ Сергей Чернышев.

В свою очередь, заместитель генерального директора ЦАГИ — начальник комплекса безопасности полетов Валерий Суханов подчеркнул: «В последнее время сотрудничество России и Китая получило новый импульс. В ноябре делегация нашего института посетила Чжухай, где мы встретились с рядом руководителей организаций авиационного профиля. В ходе встреч было принято решение о расширении нашего сотрудничества. Нынешний визит китайских партнеров из центра CARDC — наглядное подтверждение того, что этот процесс идет успешно».

ЦАГИ и CARDC имеют многолетний опыт совместных научно-исследовательских работ. За годы сотрудничества российский центр авиационной науки выполнил целый ряд контрактов на проведение сравнительных испытаний моделей в аэродинамических трубах и изготовление научно-исследовательского оборудования.

Китайский аэродинамический научно-исследовательский центр (CARDC) основан в 1968 году. Специализируется на исследованиях в области аэродинамики низких, высоких, гиперзвуковых скоростей, вычислительной аэродинамики, проектировании испытательных установок и оборудования, производстве специального оборудования.