Сегодня, 22 декабря, в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Президент России Владимир Путин вручал награды представителям рабочих профессий, деятелям культуры и науки, лётчикам, журналистам и врачам, сообщает пресс-служба президента.

Звания Героя России удостоен майор полиции из Ингушетии Абубакар Хасанович Костоев, за профессионализм, проявленные в ходе операции по обезвреживанию террориста-смертника.

Орденом Мужества президент отметил Светлану Капанину — единственную женщину-пилота корпорации «Сухой». «Она оставила позади многих мужчин, освоила уникальные, сложнейшие элементы высшего пилотажа и уже вошла в историю как одна из самых титулованных в мире лётчиков-инструкторов», — сказал Путин.

В области науки награду получил вице-президент РАН Валерий Козлов, а также учёный, ветеран Великой Отечественной Максим Загорулько. В области медицины были отмечены Лейла Адамян, Алексей Барчук и Евгений Гусев.

Особо президент отметил деятелей отечественной культуры. Актер Леонид Броневой стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Также орден «За заслуги перед Отчеством» I степени получила композитор Александра Пахмутова.

Композитор Игорь Крутой и художественный руководитель Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт получили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Знаменитый дирижёр и глава Московского международного Дома Музыки Владимир Спиваков вместе с певицей Аллой Пугачевой получили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Награждая артистов, Путин подчеркнул, что Россия — страна уникальная. «У нас летчики похожи на артистов, артисты выглядят как настоящие трактористы, трактористы — как военные, а военные — они не то чтобы похожи на героев, они и есть герои», — сказал глава государства. Также Путин добавил, что Россия «ни на что не похожа, она у нас одна и самая лучшая». Всего президент вручил 40 государственных наград.