Национальный домен Россия.ru развивается так интенсивно, что к концу 2007 года число регистраций превысит отметку в 1 млн 150 тыс. доменных имен. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 декабря сообщил на пресс-конференции в Москве директор RU-CENTER Алексей Лесников.

По его словам, домен RU демонстрирует уверенный рост числа регистраций. По сравнению с прошлым годом в этом году этот рост составит более 60%. Отличительной особенностью последнего года является то, что теперь эти домены выступают в качестве самостоятельной рекламной площадки. Они, кроме того, стали объектом прямых инвестиций, отметил Лесников. Около 15% от общего числа доменов используется как инструмент вложения средств и получения прибыли.

Он признал, что в текущем году в России замедлился рост числа интернет-пользователей. Вместе с тем рост числа сервисов в интернете не остановился, отметил Лесников. По его словам, средний возраст интернет-пользователя увеличился за счет представителей старшего поколения, зато средний возраст владельца домена в зоне RU продолжает уменьшаться. За два года он уменьшился с 28 лет до 25 лет, сообщил Лесников.

Параллельно с ростом регистраций доменных имен в зоне RU заметно выросло количество зарегистрированных имен в зоне SU, что, по мнению Лесникова, в том числе было связано с тем, что была снижена стоимость регистрации доменных имен в зоне SU со 100 долларов до 20. По прогнозу Лесникова, к концу года в зоне SU будет зарегистрировано до 30 тыс. доменов. Как сообщил Лесников, перед снижением цены проводился прием предварительных заявок, во время которого некоторые домены приглянулись сразу нескольким пользователям, в результате был проведен закрытый аукцион, 341 домен был выкуплен, средняя стоимость домена составила 78 долларов, хотя, по словам Лесникова, самый дорогой был продан за 1000 долларов.

За два месяца, по данным Лесникова, было зарегистрировано 100 тыс. доменных имен. По темпам развития национальный домен России уступает только китайскому, отметил он.

Директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев сообщил, что сейчас в РФ, по данным статистики, 15% жителей - пользователи интернета, это примерно 30 млн человек, реально же, по данным Воробьева, постоянными интернет-пользователями в стране могут считаться 22 млн жителей, так как на статистике сказывается, то, что, если человек один раз зашел в интернет, он автоматически считается пользователем.