7 мая состоится инаугурация избранного президента России Дмитрия Медведева, а уже 8 мая, по словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, в нижнюю палату российского парламента будет внесена кандидатура Владимира Путина на пост председателя правительства РФ.

Очевидно, нынешнее правительство уйдет в отставку еще до инаугурации. Уже сейчас высказывается масса предположений о том, какие кадровые и организационные изменения повлечет за собой отставка нынешнего кабинета министров.

Так, по данным источника ИА REGNUM в Госдуме, часть нынешних депутатов могут покинуть нижнюю палату парламента ради министерских должностей. Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"), возможно, займет пост министра юстиции. Также предполагается разделение ряда министерств, например, Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства промышленности и энергетики. В эти ведомства могут уйти из Думы первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Татьяна Яковлева и заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, соответственно.

Также эксперты прогнозируют разделение Министерства экономического развития и торговли из-за большого числа функций, которые необходимо развести. Высказываются предположения о том, что главу МЭРТ Эльвиру Набиуллину на ее посту может сменить руководитель Экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович.

Эксперты предполагают, что нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов может вновь стать министром внутренних дел и вице-премьером. А сам Грызлов несколько раз заявлял о том, что формирование федеральных агентств себя не оправдало и привело к чрезмерному увеличению чиновничьего аппарата и дублированию функций с министерствами. Поэтому очень вероятно упразднение большого числа федеральных агентств.

И по-прежнему неспокойно в регионах. То и дело появляются прогнозы и слухи о шансах того или иного губернатора покинуть свой пост. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным информированного источника, в ближайшее время 17 губернаторов могут быть заменены. Вместе с тем, называются и другие данные: к 2009 году 46 губернаторов покинут свои посты.