С 17 по 23 августа в Новосибирске на территории городского аэропорта "Новосибирск - Северный" состоится I Чемпионат Мира по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, организаторами выступают Новосибирский авиационно-спортивный клуб РОСТО (ДОСААФ), ОАО "Новосибирское авиапредприятие", ОАО "НАПО имени В.П.Чкалова", ФГУП "Сибирский НИИ авиации имени С.А. Чаплыгина" и 14-я армия ВВС и ПВО при поддержке мэрии города Новосибирска и администрации Новосибирской области.

В соревнованиях примут участие летчики-спортсмены из девяти стран: Бельгии, Литвы, ЮАР, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Финляндии и России. Церемония открытия чемпионата мира состоится 17 августа в 16:00 (13:00 мск) у бюста Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина. Соревнования будут проходить на территории городского аэропорта "Новосибирск - Северный". 22 августа с 18:00 до 23:00 (15:00 - 20:00 мск) в городском аэропорту "Новосибирск - Северный" пройдет церемония награждения победителей и закрытие соревнований в рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации.

В программе соревнований будут представлены мини-авиа-шоу с участием спортсменов-летчиков и парашютистов, выступления популярных творческих коллективов Новосибирска, лазерное шоу "Победы Российского флага", концерт и дискотека с элементами светового шоу, фейерверк.

23 августа в 10:00 (07:00 мск) на территории городского аэропорта "Новосибирск - Северный" пройдет авиационный праздник "Авиашоу - 2008" в честь Дня воздушного флота России и 95-летия со дня рождения А.И. Покрышкина. В программе праздника - выступления авиамоделистов сборной команды Новосибирской области - чемпионов мира и Европы, воздушный парад различной авиационной техники всех поколений от легких самолетов до боевых СУ-24 и СУ-27, показательные выступления летчиков-спортсменов на вертолетах, пилотажных самолетах и планерах, демонстрационные полеты летчиков-испытателей на реактивной технике, показательные выступления спортсменов-парашютистов по купольной и групповой акробатике, массовый парашютный десант, выступление знаменитой пилотажной группы "Русские витязи" на самолетах СУ-27.