Год семьи дал положительный толчок в рассмотрении проблем, связанных с семьей, с демографией, однако глобальных изменений пока не произошло. Об этом заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов 20 ноября на заседании Координационного совета по социальной стратегии на тему "Об итогах проведения Года семьи в России". Как передает ИА REGNUM, Миронов считает, что России "необходима выверенная обоснованная стратегия семейной политики" и в этом направлении очень много работы, - добавил он.

По мнению Миронова, современную государственную семейную политику в России нельзя рассматривать в отрыве от общей социально-экономической стратегии страны.

По мнению депутата Государственной думы Елены Мизулиной, Год семьи не смог преодолеть кризис семьи и основных ее проблем. Наблюдается динамика сиротства, растут показатели разводов, увеличивается число детей, рожденных вне брака. Российский депутат уверена, что стране необходима концепция семейной политики. Она считает, что в России должно быть созданы условия выгодности жизни в зарегистрированной семье с числом детей не менее трех. Участники заседания отметили, что в России сохраняется на низком уровне среднее число детей в семье, уровень здоровья детей в семье продолжает снижаться.

Участники заседания предложили обратиться к президенту России с просьбой дать поручения о разработке Концепции государственной семейной политики до 2025 года, федеральной целевой программы "Комплексные меры по укреплению семьи, решению демографических проблем на 2010-2015 годы". Участники заседания также считают необходимым ускорение ратификации Российской Федерацией Европейской социальной хартии, предусматривающей меры по защите материнства, регулированию детского труда, правам семьи. Члены координационного совета по социальной стратегии считают также необходимым разработать новую редакцию федеральных законов "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и "О социальном обслуживании населения", разработать и принять федеральные законы о ювенальной юстиции и Уполномоченном о правах ребенка в России. Необходимо также внести изменения и дополнения в Семейный кодекс Российской Федерации, а также в законодательство об опеке и попечительстве, считают участники заседания.