Депутаты Государственной думы РФ подготовили письмо руководству МВД РФ, в котором отмечается, что регламент, вступивший в силу 1 сентября, нарушает Конституцию РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом в ходе заседания комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству заявил глава комитета Владимир Плигин ("Единая Россия").

Новый регламент не учитывает "коренных экономических и социальных изменений, произошедших в государстве" "Регламент совершенно не учитывает прав и законных интересов человека и гражданина, провозглашенного Конституцией РФ", отмечается в письме.

В некоторых положениях регламента "изначально заложено грубое неравенство в объеме прав сотрудников органа внутренних дел с иными участниками дорожного движения, что порождает возможность не только конфликта между ними, но и искусственной его эскалации".

"Представляется, что пора отказаться от предоставления сотруднику органов внутренних дел права останавливать по своему усмотрению любое транспортное средство и проверять документы водителя и пассажиров (даже на стационарных постах дорожно-транспортной службы) в том случае, когда состояние транспортного средства и поведение управляющего им водителя и пассажиров не дает к тому законных оснований", говорится в документе.

"Значительный ряд других позиций регламента также не соотносится с Конституцией РФ и отчасти носит тоталитарный характер", отмечают парламентарии.

В ходе обсуждения первый зампредкомитета Госдумы Александр Москалец ("Единая Россия") заявил, что документ "сильно озадачивает". "Он не имеет отношения к правовому государству", - сказал депутат Госдумы. "Мы создаем регламент, которым можно кошмарить весь народ", - отметил он, пояснив, что участниками движения являются не только водители, но и пешеходы, и пассажиры.

"Регламент не должен недобросовестно конкурировать с законодательством", - в свою очередь отметила зампред комитета Ирина Яровая ("Единая Россия").