На Чукотке пройдет III чемпионат по поиску в интернете среди образовательных учреждений. Как 29 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, участники будут соревноваться в умении быстро находить в сети Интернет ответы на вопросы, предлагаемые жюри.

На каждый вопрос дается лимит времени 5 минут. Нужно успеть за 60 минут ответить на 12 вопросов. Игры проходят в интерактивном дистанционном режиме, поэтому участникам не нужно никуда выезжать, а следует находиться в компьютерном классе школы, училища или колледжа.

Чемпионат пойдет в двух возрастных группах: младшая - для учащихся 5-9 классов и старшая - для учащихся 10-11 классов, учреждений начального и среднего профессионального образования.

В пресс-службе отметили, что в чемпионате-2010 заявлено рекордное число участников - 174, в том числе поступили заявки от 19 команд в группе 5-9-х классов и от 17 команд в группе 10-11 классов.

В субботу, 30 января, состоится пробный тур. А в следующую субботу, 6 февраля, участники будут состязаться в личном зачете. По сумме баллов, набранных тремя лучшими членами команды, будут определены команды, которые будут участвовать в финальной игре 13 февраля. Победителей в личном и командном зачете ждут дипломы Оргкомитета и призы.

Впервые чемпионат Чукотки по поиску в интернете был проведен в 2008 году, в нём приняли участие 71 человек из 14 команд образовательных учреждений.