В выставочном зале Фонда Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге сегодня открывается выставка "Резонанс" - наряду с работами известнейших современных петербургских мастеров представлены работы людей с ограниченными возможностями - интеллектуальными и физическими нарушениями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, выставка проходит в рамках фестиваля "Царскосельский вернисаж", приуроченного к 300-летнему юбилею Царского Села - ныне пригорода Санкт-Петербурга Пушкина.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы экспозиции, при музее "Царскосельская коллекция" в Пушкине на протяжении нескольких лет работает учебная мастерская живописи "Божья коровка" под руководством директора музея, художника Александра Некрасова для людей с особенностями интеллектуального развития. Музей с 2007 года вынашивал идею выставки, в которой совместно с ведущими художниками Санкт-Петербурга смогли бы принять участие "особенные" люди.

На выставке экспонируется свыше 80 работ современных художников - Владимира и Дмитрия Шагиных, Рихарда Васми, Юрия Гусева, Ии Кирилловой, которая и стала автором идеи выставки "Резонанс", и других. Слова Ии Кирилловой "художник должен сохранять дурь и наивность" стали эпиграфом к каталогу экспозиции.

Напомним, фестиваль изобразительного творчества людей с ограниченными возможностями "Царскосельский вернисаж" проводится с 24 июня 2009 года по 30 июня 2010 и приурочен к 300-летнему юбилею Царского Села. Организатором фестиваля стала администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по социальной политике городского Правительства и участии Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ", музея "Царскосельская коллекция" и Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района.

Кульминацией фестиваля станет красочный уличный вернисаж в июне 2010 года, где будут представлены работы лауреатов и дипломантов фестиваля совместно с работами ведущих петербургских художников. Также в ходе проведения фестиваля планируется серия мастер-классов и арт-мастерских для участников, жителей и гостей Пушкина.