На организацию детской оздоровительной кампании в 2010 году запланированы средства областного бюджета в размере 297 млн 199 тыс рублей, в том числе 112 млн 199 тыс рублей на санаторно-курортное оздоровление детей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве, с этого года полномочия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей возложены на субъекты Российской Федерации. Архангельская область одна из немногих, кто в связи с этим не снизил объемы финансирования по этому направлению. Детям бесплатно предоставляются путевки в санатории. Оплата проезда к месту оздоровления и обратно осуществляется за счет родителей ребенка.

На основании проведенного аукциона, министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области заключены 9 государственных контрактов на оказание услуг по оздоровлению детей с санаторными учреждениями на приобретение 5850 путёвок, на общую сумму 83,6 млн рублей. В настоящее время осуществлено 9 заездов в санатории Архангельской и Московской областей, оздоровлено 612 детей.