5 июня 2010 г. в столице кубинской провинции Сиего-де-Авила состоялось открытие выставочного турне, которое в течение лета будет проходить по городам Кубы. Фотовыставка "Этот День мы приближали, как могли" посвящена 65-летию годовщины Победы над фашизмом. Выставка составлена по материалам Пермского государственного архива 1941-1945 годов и передана для экспозиции одним из ее авторов и составителей известным российским военным журналистом Аркадием Константиновым.

Это уже второе за этот год выставочное турне, организованное Фондом "Ока" (Россия) и Координационным Советом российских соотечественников Кубы. Мероприятия проводятся на средства представителей российских деловых кругов, развивающих экономическое сотрудничество с Островом Свободы. Особенностью данной акции является то, что в ее рамках пройдут, по просьбе кубинских партнеров, лекции для студентов, представителей общественности страны о вкладе народов СССР в победу над фашизмом, об историческом смысле Великой Победы, с которыми выступит Координатор программ Фонда "Ока" в странах Латинской Америки, Вице-Президент Координационного Совета соотечественников Кубы Виолетта Щербина.

На презентации фотовыставки в Сиега-де-Авила присутствовали представители официальных структур, кубинской общественности, российских и кубинских СМИ. Звучали песни военных лет в исполнении кубинского ансамбля народной музыки "Карибэ - Асуль". Директор представительства Министерства Культуры Республики Куба в провинции Сиего-де-Авила Луис Венегас Карменате отметил огромный успех фотовыставки и выразил пожелание, чтобы культурное сотрудничество с российскими неправительственными организациями стало доброй традицией в расширении культурных и гуманитарных связей между Россией и Кубой.