Накануне, 9 июня вступили в силу поправки в уголовный кодекс Польши, согласно которым лицам, вина за педофилию которых доказана, подлежат обязательной кастрации. Преступники, виновные в сексуальных преступлениях, будут подвергаться химической кастрации после отбытия тюремного срока. Химическая кастрация предполагает, что в организм мужчины вводится специальный препарат - модифицированная форма тестостерона (testosterone undecanoate), который блокирует действия мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.

Примечательно, что малолетними, согласно польскому закону, считаются лица, не достигшие 15 лет. За половые отношения с малолетним или членом семьи преступнику грозит от 3 до 15 лет лишения свободы. Педофилов, согласно новому закону, будут также принудительно лечить. За оправдание сексуальных контактов с малолетними лица будут наказываться до 2 лет лишения свободы.

В 2010 году Украина также изменила свое законодательство, согласно которому увеличился срок для преступников-педофилов. За насилие над детьми отныне будут давать не 8 лет, как было раньше, а 10. Если же насилие повлекло за собой тяжкие последствия, то преступник может сесть в тюрьму и пожизненно. В Германии кастрации ежегодно подвергается шесть педофилов. Во Франции эти люди наказываются тем же способом.

В Израиле с этой целью используют "Dekapeptil", что уменьшает неестественные сексуальные потребности. В Азербайджане за изнасилование, предлагается увеличить верхний предел наказания до 20 лет и проводить хирургическую кастрацию лиц, совершивших это преступление. В Чехии насильников кастрируют хирургически. Операция является добровольной, но если отказаться от нее, то можно и не выйти на свободу. Осенью 2009 года в Госдуму России также был внесен проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий химическую кастрацию педофилов.

В свете представленных сведений весьма интересно выглядит Армения, где учителя-педофила осудили на два года лишения свободы. Учитель специальной школы №11 Нубарашена Левон Авагян был признан виновным по пункту 2 статьи 142 Уголовного кодекса Армении (За совершение развратных действий по отношению к несовершеннолетним). Директор той же школы Меружан Енгибарян был уволен приказом министра образования.

Авагян осуществлял развратные действия в отношении несовершеннолетних много лет подряд. Однако в ноябре 2008 года одна из воспитанниц школы в программе, транслируемой в эфире Общественного телевидения Армении рассказала о поведении учителя. Дело это стало одним из самых громких за последнее время в Армении, что вселяет надежду на то, что и в Армении когда-нибудь заговорят о кастрации, как наказании за подобное позорное преступление.