Губернатор и правительство Калужской области выразили соболезнования родным и близким бывшего губернатора и полномочного представителя президента Александра Васильевича Дерягина в связи с его кончиной. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора области.

Дерягин родился 19 февраля 1941 года в деревне Чуркинская Вилегодского района Архангельской области. Окончив Уральский государственный университет и аспирантуру, он в 1969 году начал свою трудовую деятельность младшим научным сотрудником лаборатории ферромагнетизма Института физики металлов Академии Наук СССР. Темой его научных исследований стала физика магнитных явлений и разработка новых материалов на основе редкоземельных и урановых соединений.

В 1971 году Александр Васильевич стал кандидатом физико-математических наук, а в 1982 году ему была присуждена докторская степень. С 1982 по 1984 год он заведовал кафедрой общей физики физического факультета Уральского государственного университета, в 1991 году стал членом-корреспондентом Российской Академии Наук по отделению общей физики и астрономии. Он является автором более 200 научных работ и 30 патентов. В 1990 году Александр Васильевич был избран Народным депутатом РСФСР, в 1991 году - возглавил комитет по науке и народному образованию Верховного Совета Российской Федерации.

С 1991 по 1996 год Александр Васильевич Дерягин являлся Главой администрации Калужской области. Возглавляя регион в самый сложный период новейшей истории нашей страны, он прилагал большие усилия к развитию его экономики и социальной сферы, последовательно отстаивал интересы жителей калужской земли, способствовал сохранению на ней стабильности и гражданского согласия. В 1996-1998 годах Александр Васильевич занимал должность председателя Совета директоров ОАО "Электросвязь", а с января 1997 года являлся бессменным президентом "Калужского научного центра", немало сделав на этом посту для развития научных исследований и поддержки ученых, работающих в нашем регионе. За большой вклад в отечественную науку Александр Васильевич удостоен Государственной премии СССР. Его административная деятельность также отмечена многими наградами. В их числе - два ордена Святого князя Даниила Московского II степени, благодарность Президента РФ, нагрудный знак "За мужество и любовь к Отечеству". "Решая сложные государственные задачи, Александр Васильевич оставался доступным, чутким и отзывчивым человеком, которого уважали многие тысячи жителей области. Он любил Калужскую землю, понимал и ценил людей, живущих на ней, работал с полной отдачей сил во благо региона" - говорится в письме губернатора Калужской области.