В Воронеже создана комиссия для проверки информации гражданки Израиля, которая в личном блоге описала свое пребывание в БСМП №1. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель департамента здравоохранения Воронежа Сергей Бредихин, комиссия приступила к работе 27 августа.

По словам Сергея Бредихина, проверка коснется пока только БСМП №1. "В случае если будут обнаружены системные нарушения, будем решать вопрос о тотальной проверке", - подчеркнул руководитель городского департамента здравоохранения.

В июле гражданка Израиля была госпитализирована в Воронежскую больницу скорой медицинской помощи №1, а затем рассказала о своих впечатлениях в личном блоге под заголовком "Ужасы нашего городка". В статье женщина пишет, что, попав субботу в больницу с кровотечением, она до понедельника не могла сделать УЗИ, сдать анализ крови и анализ на уровень гормонов. В статье она пишет о том, что привезенных по "скорой" пациентов осматривают прямо в коридоре, а ей самой предложили сделать УЗИ при открытой двери кабинета, мотивируя это жарой.

"Я могу согласиться с автором статьи в двух главных вопросах. Да, материально-техническое состояние медицинских учреждений оставляет желать лучшего. Да, есть проблемы с кадрами. Ранее финансирование медицины велось по остаточному принципу, что и привело к такому состоянию. Но нельзя сказать, что сегодня мы ничего не делаем для исправления ситуации", - отметил Сергей Бредихин.

"Для сравнения - если в 2007 году в консолидированном бюджете на здравоохранение выделялось 2,5 млрд рублей, в 2010 выделено уже 3,9 млрд рублей. Обеспеченность медикаментами койко-места за два - три года увеличилась на 86,7%, расходы по питанию - на 49%. В этом году впервые в истории городского здравоохранения выделено 142 млн рублей на капитальный ремонт медицинских учреждений - раньше на эти цели выделялось не более 40 млн рублей в год. Вводятся новые лечебные учреждения. Что касается кадров, то их дефицит, который мы наблюдаем в последние пять лет, связан, прежде всего, с низким уровнем оплаты труда. Есть факты, когда люди, отучившись шесть лет в Медицинской академии, не забирают дипломы. Сегодня мы стараемся решить этот вопрос. Уже второй год проводим целевой набор в Медакадемию - за счет бюджета ежегодно принимаем 20 человек, которые потом останутся работать в воронежском здравоохранении. Ежегодно за счет бюджета обучение проходят 50 интернов. С 1 октября городское здравоохранение переведено на новую систему оплаты труда, в основе которой лежит, прежде всего, качество, отсутствие жалоб пациентов. Благодаря новой системе средняя зарплата в отрасли выросла на 32%. К сожалению, встречается и грубость, и невнимательность со стороны персонала. Каждый такой случай, каждую жалобу пациента мы расследуем в деталях", - рассказал Серей Бредихин.