Расширяются возможности обеспечения военнослужащих жильем. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 сентября законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" внесла в Государственную думу РФ группа депутатов. Как пояснил один из его авторов, глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия"), сейчас закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не устанавливает для военнослужащих, ранее являвшихся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и исключенных из нее в связи с увольнением с военной службы, механизма участия в ней при заключении новых контрактов о прохождении военной службы. "Трудно не согласиться, что это не справедливо, когда человек за время свой военной службы накопил определенное количество денег на своем индивидуальном счету, а в случае увольнения и затем восстановления на военную службу, заключения следующего контракта, теряет эти накопления", - сказал он.

Парламентарий обратил внимание еще на один момент, когда военнослужащий уже стал счастливым обладателем квартиры благодаря накопленным деньгам при помощи накопительной-ипотечном системы. "При досрочном увольнении он продолжает погашать задолженность по целевому жилищному займу, но при этом не имеет права на использование накопительных взносов за счет средств бюджета для погашения своего кредита. Эта ситуация также негативно влияет на социальное обеспечение военнослужащих", - сказал Заварзин.

Требуется также обеспечить право членами семьи участников накопительно-ипотечной системы, погибших или умерших военнослужащих, использовать накопления не только для улучшения своих жилищных условий, но также и на иные цели, продолжил глава комитета. "Все вышеуказанные проблемы мы предполагаем решить за счет принятия этого законопроекта. Эта законодательная инициатива защитит права военнослужащих", - уверен Заварзин.

Изменения законодательства коснутся уволенных военнослужащих и вновь заключивших контракт по состоянию здоровью, семейным обстоятельств, по оргштатным мероприятиям.