9 октября в 12 часов к причалам Морского речного вокзала возвращается высокоширотная экспедиция. Её участники (сотрудники МЧС и специалисты Российской академии наук) прошли на многоцелевом спасательном буксире "Неотразимый" более восьми тысяч миль по маршруту Северного морского пути Архангельск-Анадырь-Архангельск.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской област, встречать участников высокоширотной экспедиции будут представители правительства Архангельской области, главного управления МЧС России по Архангельской области, мэрии г. Архангельска.

Напомним, что экспедиция стартовала из Архангельска 21 июля. Для МЧС России это первая высокоширотная экспедиция. В русской Арктике спасательным ведомством планируется создание десяти комплексных аварийно-спасательных центров: в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Салехарде, Дудинке, Тикси, Анадыре и других населённых пунктах. Центры планируется оснастить пожарно-спасательным спецоборудованием для работы в арктических условиях, вертолетами со специально подготовленными экипажами. Центры будут нацелены на обеспечение безопасности российских экономических проектов.

В ходе экспедиции по Северному морскому пути на многоцелевом спасательном буксире было выполнено много важных задач. Определено фактическое состояние навигационного, гидрографического, аварийно-спасательного и материально-технического обеспечения Северного морского пути. Проведен мониторинг морского дна в местах захоронения ядерных отходов. На деле проверена готовность и морская выучка сил и средств МЧС России для выполнения задач в высокоширотных районах, проведены учения по решению комплекса спасательных мероприятий в Дудинке и Тикси.