В Псковской области проходит процесс формирования единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя начальника ГУ МЧС России по Псковской области Валерия Столбова, по состоянию на сегодня, 8 октября, в области создана 21 единая дежурно-диспетчерская служба в муниципальных районах и городских округах. В четырнадцати из них уже осуществляется дежурство. Еще в четырех муниципальных районах и одном городском округе (Великие Луки) планируется создание ЕДДС в октябре-ноябре2010 года.

На вновь создаваемую службу возложена задача по приему от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС, а также принятию экстренных мер по защите населения и материальных ценностей. ЕДДС должна начать функционировать в полном объеме с 2012 года.

С 2012 года у всех служб будет единый телефонный номер - 112. Как подчеркнул Валерий Столбов, создание единой дежурной диспетчерской службы не отменяет порядок приема от населения сообщений о происшествиях службам "01", "02", "03" и других диспетчерских служб. "Вместе с тем, если гражданин не может по какой-то причине дозвониться до этих служб, он может обратиться в единую диспетчерскую службу", - пояснили в пресс-службе.

Существенным отличием ЕДДС от уже существующих служб, например, в Пскове это служба "055", становится право не просто собирать поступающую информацию, но и принимать решения при чрезвычайных ситуациях. В Пскове ЕДДС создана при администрации города в составе Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций. У службы есть свой автотранспорт, с помощью которого на место события для уточнения обстановки могут выехать специалисты.