В Екатеринбурге участники митинга в поддержку руководителя нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова написали обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нём они обращают внимание главы государства на проблему наркозависимостей, на угрозу, которую несёт наркомания национальной безопасности России и на судьбу Бычкова, передаёт 25 октября корреспондент ИА REGNUM Новости

"Наркомания - одна из принципиальных угроз национальной безопасности России. Механизмы, в том числе законодательные, борьбы с этим злом несовершенны или отсутствуют. В результате, ежегодно в России гибнут тысячи и тысячи людей. Десятки тысяч совершают преступления. Егор Бычков в 18 лет начал свою войну с наркоторговцами, возглавив Нижнетагильский фонд "Город без наркотиков". За время работы фонда смертность в Нижнем Тагиле от передозировки снизилась в 2 раза. Сегодня Егору Бычкову вынесен приговор. Вынесен за то, что он не остался в стороне, не промолчал, не стерпел. Приговор за то, что он защищал всех нас, защищал наших детей. Защищал от наркотиков, защищал от наркоторговцев, защищал от преступников.

Приговором по делу Егора Бычкова сформирован опаснейший прецедент. Сурово наказан человек, единственная вина которого заключается в том, что он не остался равнодушным к той острейшей социальной проблеме, которую не в состоянии оказалось решить государство. Разрушительное влияние такого прецедента на общество трудно переоценить. Гражданам дан однозначный сигнал: "Видишь несправедливость? Не высовывайся!", "Видишь проблему? Пройди мимо". Столь же однозначный сигнал дан наркоторговцам и предателям из числа сотрудников правоохранительных органов, так как устранена самая страшная угроза на их пути - подавлен очаг гражданского сопротивления.

Можно сколько угодно проводить совещаний по теме борьбы с наркоторговлей, сколько угодно подписывать протоколов - весь возможный эффект от такого рода действий надолго вперёд уже перечеркнут одним приговором по делу Егора Бычкова и его товарищей.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Сегодня нужны конкретные действия. Серьезнейшая чистка в рядах правоохранительных органов, пересмотр законодательства, проверка по каждому из ранее закрытых дел в отношении наркоторговцев. Создание прецедента полного, гласного вскрытия механизмов коррупции правоохранительных органов в одном отдельно взятом городе под контролем общественных организаций. Наконец, введение визового режима с государствами, являющимися источниками наркотрафика. И самое главное. Сегодня по отношению к Егору Бычкову и его товарищам должна быть восстановлена справедливость. Егор Бычков не просит о помиловании, поскольку помилование должно быть связано с признанием вины, а в его действиях вины нет, поскольку нет преступного умысла. Поэтому, дело должно быть направлено на доследование под контролем Генеральной прокуратуры РФ", - говорится в обращении. Напомним, митинг в защиту Бычкова прошёл 24 октября на площади Труда Екатеринбурга.