Представитель оппозиции не имеет шансов победить на выборах президента Белоруссии. Такого мнения придерживаются 81% участников республиканского социологического исследования, проведенного в октябре 2010 года Аналитическим центром ECOOM, сообщает 9 ноября государственное информагентство БелТА.

В то, что пост президента может занять представитель оппозиции, верят 9,2%. Затруднились ответить на этот вопрос 4,9% респондентов, 2,9% не дали ответа. Графу "другое" отметили 2% участников опроса.

По мнению 73% опрошенных, среди представителей оппозиции нет достойных людей, которые могли бы занять должность президента. 82,6% респондентов заявили о том, что они не доверяют оппозиционным партиям. Были опрошены 1 498 граждан в возрасте от 18 лет и старше, - сообщает госинформагентство.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, белорусские независимые эксперты единодушны в констатации факта отсутствия в Белоруссии независимых социологических служб. Аналитический центр ECOOM был создан при прямой поддержке Администрации президента Белоруссии для мониторинга общественного мнения и распространения в СМИ выгодных для властей результатов экзит-поллов (опросов граждан на выходе из избирательных участков), а также предвыборных рейтингов оппозиции.

Выводы аналитического центра ECOOM вызвали неоднозначную реакцию еще во время референдума 2004 года. Тогда в Белоруссии впервые проводились экзит-полы - опросы на выходе с избирательных участков. Этим занимались балтийский филиал Gallup Organization и белорусский аналитический центр ECOOM. Различие между окончательными результатами были разительными. Согласно данным Baltic Surveys the Gallup Organization, за изменение Конституции проголосовало только 48,4% населения, имеющего право голоса, экзит-пол ECOOM дал такой результат: "за" изменение Конституции - 82,3% избирателей, "против" - 17,7%, - сообщала 8 июля 2008 года "КП в Белоруссии".

Эксперты ИА REGNUM Новости напоминают, что в 2006 году Аналитический центр ECOOM также участвовал в пропагандистской кампании, обеспечивая легитимацию Александра Лукашенко, будучи единственной "независимой" структурой, проводившей экзит-поллы. Анализируя факты создания и деятельности данной структуры, правомерно сделать вывод: аналитический центр ECOOM под руководством Сергея Мусиенко выполнит ту же роль, что и во время предыдущих кампаний.

Напомним также, что под эгидой международного центра социологических и маркетинговых исследований SOCIUM с 11 по 22 октября 2010 года в Белоруссии было проведено комплексное социологическое исследование "Социально-политическая ситуация в Республике Беларусь в контексте предстоящих президентских выборов декабря 2010 года". Выборочная совокупность исследования составила 1553 респондента во всех населенных пунктах республики, включая город Минск. По результатам опроса выяснилось, что на предстоящих выборах за Александра Лукашенко готовы проголосовать лишь 31,4% респондентов, затруднились ответить 29,7%. Также по данным опроса 43,8% опрошенных заявили о себе как о сторонниках интеграции с Россией.