Недавно открывшийся обновленный официальный сайт Мэра и Правительства Москвы на пятый день своего существования стал источником скандала.

На странице "Строительство" размещена форма интернет-опроса на тему "Как Вы считаете, как необходимо поступать со старыми районами столицы?" с вариантами ответов: "Реконструировать и по возможности сохранять уникальность архитектуры", "Сносить старые здания и строить новые, чтобы город обновлялся", "Создавать заповедники в старых районах столицы, чтобы полностью сохранить старую Москву", "Затрудняюсь ответить". По умолчанию посетителю предлагается проголосовать за первый вариант ответа.

Первоначально в голосовании лидировали сторонники реконструкции старых районов. В середине дня 11 января на сайте находилась информация о том, что проголосовало 60 человек, из них 40 поддержали первый вариант. Однако когда информация об онлайн-голосовании распространилась в блогосфере, вперед вырвались сторонники сохранения старой Москвы. Об этом свидетельствует скриншот результатов опроса, сделанный вечером 13-го января Так ЖЖ-юзеррм kulomzin.

К вечеру 14 января за сохранение старых районов Москвы было подано уже 5700 голосов, тогда как за реконструкцию только 500. Соотношение резко изменилось утром 15 января. Количество голосов в поддержку реконструкции старых районов начало нарастать огромными темпами. Около 10 ч. утра в субботу за реконструкцию старой Москвы якобы высказались уже около 28 тыс. проголосовавших.

Динамику процесса иллюстрируют скриншоты результатов онлайн-опроса, сделанные с интервалом примерно в 1 час. Прирост количества проголосовавших за первый вариант ответа составлял около 10 тысяч голосов в час, тогда как количество голосов за другие варианты росло гораздо более медленными темпами.

Около 13:20 15 января возможность многократного голосования с одного IP была заблокирована администрацией сайта мэрии, однако неестественно быстрый прирост количества проголосовавших за один из ответов продолжился. По данным за 13:56 за первый вариант было якобы отдано уже 42 465 голосов, по состоянию на 14:53 - 46 657, по состоянию на 15:09 - 47 516, по состоянию на 15:38 - 50 236 голосов.

При этом общая посещаемость сайта мэрии 15 января составляет менее 500 человек в день.

По просьбе ИА REGNUM ситуацию прокомментировала Наталья Самовер - координатор Общественного движения "Архнадзор", общественной организации, занимающейся защитой архитектурного наследия.

"Маловероятно, что ненавистники старой Москвы из числа рядовых граждан владеют технологиями, позволяющими так интенсивно "накручивать" онлайн-голосование, - сказала она. - Скорее всего, это дело рук профессионалов, занимающихся чернопиаровской поддержкой вандальной деятельности строительного комплекса Москвы. Вероятно, их оживление было вызвано тем, что накануне информация о том, что 87 процентов проголосовавших поддерживают идею сохранения старой Москвы, была озвучена радио "Свобода".

"Мы наблюдаем целенаправленную попытку фальсификацию информации на официальном сайте Правительства Москвы, - заявила Наталья Самовер. - Возможно, цель таких действий - дезинформировать лично мэра относительно настроений москвичей. К чести работников нового сайта мэрии, заметив аномальную активность в одном из онлайн-опросов, они приняли хотя бы простейшие меры. К сожалению, этого недостаточно для борьбы с современными технологиями фальсификации интернет-голосования, так что результаты опроса, доступные посетителям сайта, не являются репрезентативными. Они отражают не реальное общественное мнение, а последствия недобросовестностной "накрутки".

При этом градозащитница отметила некорректность самих формулировок предлагаемых при онлайн-опросе ответов. "Сама по себе идея о том, чтобы делать что-то "по возможности", а не по закону, вредна, - сказала она. - Имеется действующее федеральное и городское законодательство, которое регулирует вопросы сохранения культурного наследия, в том числе и исторической средовой застройки. Проводить подобные опросы - все равно, что проводить опрос на тему "Вы за то, чтобы соблюдать законы или за нет?"

Наталья Самовер также напомнила, что в принятом недавно Генплане Москвы в перечне первоочередных мероприятий по охране культурного наследия говорится о постановке исторического центра Москвы в пределах Садового кольца, а также ценных фрагментов планировки и застройки в границах Камер-Коллежского вала, на охрану в качестве объектов культурного наследия - достопримечательных мест.

Напомним, что обновленная версия сайта Мэра и Правительства Москвы открылась 11 января. Интенсивность голосования в аналогичных опросах, размещенных на страницах других разделов официального сайта кратно ниже, чем на странице "Строительство". На 15 часов по странице "Транспорт" (2791 человек), "Городское хозяйство" (1232) и"Социальная сфера" (1193).