В Калуге на заседании общественного Совета по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних при министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике области была обсуждена реализация долгосрочной целевой программы "Право ребенка на семью (2010-2014 годы)", которая в минувшем году была профинансирована у на 100%. Как сообщила 18 января корреспонденту ИА REGNUM член Совета - начальник отдела защиты прав детства аппарата калужского уполномоченного по правам человека Анна Нагорных, в 2010 году (в первый год своей реализации) в регионе была создана сеть служб сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказана материальная помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организованы курсы повышения квалификации для специалистов по охране прав детей и психолого-педагогическому сопровождению семей, реформирована сеть образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В частности, на базе Думиничского детского дома создан Центр социальной помощи семье и детям, Центр постнинтернатного сопровождения в Азаровском детском доме.

Между тем сегодня в Калужской области процент семейного устройства детей высок (более 80%), что планомерно ведет к закрытию детских домов. Так, в 2010 году был ликвидирован Асеньевский детский дом в Боровском районе. Как считает по этому поводу министр по делам семьи, демографической и социальной политике области Светлана Медникова, закрытие детского учреждения такого типа - это всегда болезненная процедура: возникает много вопросов о дальнейшей судьбе детей, трудоустройстве сотрудников детских домов.