Сегодня, 2 февраля в Октябрьском районном суде Самары под председательством судьи Любови Лещенко прошло слушание по иску журналиста Сергея Курт-Аджиева к Министерству финансов России, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Суд вынес решение о взыскании с минфина 450 тысяч рублей. Напомним, что за незаконное уголовное преследование бывший главный редактор "Новой газеты в Самаре", экс-директор "Самарской газеты" Сергей Курт-Аджиев требовал с ведомства Алексея Кудрина 466 тысяч 300 рублей. Это компенсация за незаконное обвинение в течение 2,5 лет журналиста в использовании нелицензионного программного обеспечения при выпуске газеты.

Сергей Курт-Аджиев: "Во-первых, я благодарен адвокату Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Ирине Хруновой, которая помогла выиграть уголовное дело и готовила этот иск, консультировала меня в процессе Решением суда я доволен, но считаю, что было бы честно, чтобы государство эти деньги взыскало бы с тех правоохранителей, кто незаконно преследовал меня. Я готов перечислить их поименно и определить суммарный вклад каждого из них в нанесении ущерба государству".

Ирина Хрунова: "Можно сказать, что суд требования удовлетворил в полном объеме. Сумма соответствует международным стандартам. Более того - задает определенную планку для аналогичных дел в будущем. Надеюсь, у Самарского областного суда хватит духу не урезать ее, если ему доведется рассматривать жалобу ответчика. Как только мы получим сумму, попросим прокуратуру взыскать ее в порядке регресса с правоохранителей. Только тогда справедливость окончательно восторжествует".