2 февраля в Ессентуках прошла встреча полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с кандидатами в члены Совета старейшин СКФО, который будет действовать в рамках Общественного совета СКФО. Как ИА REGNUM сообщили в аппарате полпреда, на встрече было принято решение о необходимости создания советов старейшин во всех субъектах СКФО.

"Именно те мудрые, авторитетные люди, которые войдут в них, и будут давать советы и рекомендации первым лицам субъектов, а члены совета старейшин СКФО будут доносить до своих регионов согласованную позицию членов Общественного совета и его составляющей части - Совета старейшин", - было отмечено на встрече.

На встрече с Хлопониным из кандидатов в Совет старейшин СКФО присутствовали пять человек, делегированных от своих субъектов: Гаджи Джабраилов (Дагестан), Мусса Дудаев (Чечня), Вячеслав Лагкуев (Северная Осетия-Алания), Жамал Аттаев (Кабардино-Балкария), Иналь Гашоков (Карачаево-Черкесия). Не смогли в этот раз посетить встречу Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который представляет Ставрополье, и Шахангирей Пошев из Ингушетии.

Во время беседы были затронуты как вопросы организационной деятельности создаваемой структуры, так и волнующие всех вопросы этики, морали, нравственности. Старейшины весьма обеспокоены тем, что в настоящее время у нас как у российских граждан нет единой общенациональной идеи, которая бы объединяла всех россиян, невзирая на национальную принадлежность. Полпред поддержал мысль о том, что необходимо в раннем возрасте, "буквально с детского сада давать нашим детям уроки гражданственности". "Мы все должны хорошо знать русский язык - тот, который признан у нас государственным, должны знать конституцию, гимн своей страны, и, конечно, ее законы. Это то, что нас и должно объединять. Если мы будем знать и соблюдать законы, жестко требовать их исполнения, то у нас многие проблемы исчезнут", - сказал Хлопонин.

Также было принято к обсуждению предложение Вячеслава Лагкуева о проведении крупного всекавказского форума, который может стать хорошей дискуссионной площадкой для представителей всех национальностей, населяющих Северный Кавказ.

"Мы с вами должны в первую очередь подумать о том, чтобы все, что мы делаем в рамках Совета старейшин, Общественного совета, работало на результат - только это, а ни какие-то там "корочки", сможет повысить статус создаваемых нами структур в глазах людей", - подытожил Александр Хлопонин.

Напомним, решение о создании Совета старейшин в рамках Общественного совета СКФО как консультативного органа было принято в декабре 2010 года. Согласно положению Общественного совета, в Совет старейшин войдут по одному представителю от каждого субъекта СКФО. Основной состав уже определился, а весь список будет утвержден на очередной конференции Общественного совета.