Инвестиционное соглашение по созданию Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (ММЛЦ) было подписано в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Общий объем финансирования проекта составит 18,3 млрд рублей. При этом 5,8 млрд будут выделены из федерального бюджета, 2,6 млрд - из республиканского, 9,9 млрд рублей планируется привлечь за счет инвесторов. Срок реализации намечен в 2013 году.

Соглашение подписали гендиректор ФГУ "Ространсмодернизация" Игорь Фрейдин и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, а также руководители компаний-инвесторов. На подписании присутствовал заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, который заявил, что ММЛЦ в Свияжске - "первый такой логистический центр в России". "Начинать всегда сложно, поэтому поначалу были некоторые опасения. Но теперь есть ощущение, что с Татарстаном мы попали в точку", - резюмировал замминистра.

"Строительство Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра уже начато", - сообщил Ленар Сафин. Идея центра впервые была озвучена еще в 1992 году, но лишь сегодня началась реализация: почти завершено проектирование, идут строительно-монтажные работы.

Игорь Фрейдин отметил, что особенностью создания Свияжского ММЛЦ является то, что "государство вкладывает в него денег меньше, чем частные инвесторы". Такая заинтересованность бизнеса - лучшее подтверждение высокой рентабельности проекта, который, по подсчетам специалистов, окупится уже в течение семи лет.

ММЛЦ в Свияжске должен обрабатывать 10 млн тонн строительных грузов и 2,5 млн контейнеров. Задача проекта - эффективное управление проходящими через республику грузопотоками федерального и международного значения в рамках существующих транспортных коридоров "Транссиб", "Север - Юг" и создаваемого маршрута "Европа - Западный Китай". Как рассчитывают инициаторы проекта, дополнительное привлечение грузопотоков обеспечит расширение и создание новых терминалов, что приведет к перераспределению транзитных грузопотоков между Европой и Азией и придаст ММЛЦ статус международного.

Как сообщает пресс-служба Минтранса РТ, зона перспективного развития ММЛЦ включает участок площадью 1343 га. Расположение центра в районе станции "Свияжск" должно обеспечить эффективное взаимодействие железнодорожного, автомобильного и водного, а в перспективе - воздушного и трубопроводного транспортов. Служба оператора-перевозчика мультимодальных перевозок по единому документу и единый диспетчерский центр АСУ позволят осуществлять доставку "от двери до двери".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что несмотря на "высокую рентабельность проекта", строительство ММЛЦ в Свияжске долгое время откладывалось из-за отсутствия частных компаний, желающих вложить деньги. В июле 2010 года президент РТ Рустам Минниханов был даже вынужден дать особое распоряжение профильным министерствам - найти и привлечь инвесторов в кратчайшие сроки.