Основной компонент мемориального комплекса жертвам Кавказской войны в центре столицы Адыгеи появится в октябре 2011 года - к 20-летию со дня образования республики. Об этом 19 марта сообщает республиканская газета "Советская Адыгея".

Автор памятника - заслуженный художник и архитектор РФ Абдуллах Берсиров считает, что памятник отразит основные моменты истории адыгского народа. На первом и втором ярусах памятника, выполненного в камне, будут изображены эпизоды из мифологии черкесов и нартского эпоса. Третий ярус должен включать в себя барельефы 12 героев и известных представителей народа, оставивших свой след в истории адыгов. "На заседании общественной организации "Адыгэ Хасэ" Адыгеи было предложено увеличить число героев до 20 человек, однако выбор будет сложным, поскольку уже предложено более 200 имен", - сказал Берсиров. "Мемориальный комплекс станет заключительным аккордом в архитектурной композиции, объединяющей площадь Дружбы, Национальный музей, соборную мечеть и филармонию в центре Майкопа", - пишет издание.

"Скульптурная композиция призвана олицетворять гордость за свой народ и отражать его непростую судьбу, не только трагические, но и славные страницы истории, а также многогранную культуру черкесов", - говорит Берсиров.

В настоящее время на месте будущей скульптурной композиции установлен памятный камень. Напомним, что ряд лидеров черкесских общественных организаций неоднократно заявляли о том, что установка памятника - прямая обязанность властей. В то же время представители власти подчеркивали, что подобные монументы должны строиться на основе софинансирования с привлечением средств меценатов, а также добровольных пожертвований.