Председатель Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков заявил, что разводы супружеских пар по телефону, когда муж, согласно шариату, объявляет жене слово "талок", не соответствуют исламским канонам и законам Таджикистана. Об этом он заявил 11 апреля на пресс-конференции для журналистов. По его словам, в ближайшее время Совет улемов Таджикистана, который является высшим органом мусульман страны, примет по этому поводу специальную фетву.

ЫЬ Напомним, что за последние годы в Таджикистане увеличиваются случаи, когда мужья, особенно мигранты, работающие в Российской Федерации, отправляют своим женам sms-ки со словом "талок", что согласно законам шариата, означает немедленный развод.

Назарали Умарзода, ректор исламского института Таджикистана заявил, что он поддерживает намерение Совета улемов запретить разводиться семейным парам с помощью мобильного телефона. "Когда они женятся, то это происходит в присутствии обеих лиц. Необходимо уважать права женщин, и если мужчина намерен развестись со своей супругой, пусть это сделает в ее присутствии", - отметил Умарзода.

Между тем, глава Комитета по делам религий Таджикистана высказался и по вопросу запрета на посещение мечетей во время учебного процесса. По его словам, запрет относится только к ученикам среднеобразовательных школ и вузов и не касается учащихся религиозных учреждений республики. Он подчеркнул, что государство гарантирует свободу совести и вероисповедания, как и право на образование. "Те, кто учатся в школах, должных учиться в школах, - отметил Холиков.