В 2011 году на вступительных экзаменах в в Санкт-Петербургском госуниверситете (СПБГУ) будет вестись аудио и видеозапись. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 апреля, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге ректор вуза Николай Кропачев. Он отметил, что прежде всего это коснется устных и устно-письменных экзаменов, но к следующему году СПбГУ планирует оборудовать все помещения, где ведутся вступительные испытания, записывающими устройствами. По словам ректора, такие записи будут храниться и абитуриент сможет аппелировать к ним в случае своего несогласия с оценками. Николай Кропачев считает, что таким образом ход экзаменов станет гораздо честнее.

"Нарушений прав абитуриентов я здесь не вижу, - сказал ректор. - О том, что мы вводим такие правила, все будут знать, если, конечно, журналисты об этом напишут...".

Кроме того, по словам ректора, постепенно в комиссии по приему экзаменов будут вводиться люди, не связанные с вузом и не зависящие от ректора. "Это касается тех факультетов, где есть дополнительные испытания для абитуриентов (творческие конкурсы - прим. ИА REGNUM) и устные экзамены.

Николай Кропачев сказал, что в этом году преподаватели СПБГУ не проводили выездных приемных компаний - все вступительные экзамены будут сдаваться в Санкт-Петербурге. "Что касается победителей Олимпиад, которые проводил СПБГУ, то они тоже будут проходить дополнительные испытания", - заявил ректор СПБГУ.