Сегодня, 9 мая, на центральной площади Города воинской славы - Пскова прошёл парад в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на большом экране шел показ военной кинохроники. Для главных участников праздничного мероприятия - ветеранов в центре площади были установлены трибуны на 850 мест. Каждого гостя у трибун встречали школьники из центра "Патриот", дарили цветы и сопровождали на место. Все ветераны имели возможность добраться до площади на бесплатных автобусах.

Поздравить ветеранов и участников Великой Победы пришли около 10 тысяч жителей города, губернатор Андрей Турчак, представители городской и областной администраций, депутаты, представители политических партий и общественных организаций. Ветеранов и тружеников тыла, гостей и жителей города Пскова, военнослужащих поздравил губернатор Андрей Турчак.Он в частности сказал, что этот праздник наполняет гордостью за великий народ, который отстоял независимость своей земли, и сколько бы не прошло лет все поколения потомков будут помнить об их подвиге. "Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Вы прошли через тяжелейшие испытания и мы понимаем какой ценой вы ковали Победу", - подчеркнул Андрей Турчак.

Он отметил, что ветераны достойно передали эстафету солдатам, проходящим сегодня службу в рядах воинских частей. Глава региона отметил, что сегодня на них с городостью смотрят их деды, жители Города воинской славы и всей страны. Андрей Турчак напомнил, что Псковская область единственный в России регион, в котором два города носят почетное звание "Город воинской славы": Псков и Великих Луки.

Торжественное мероприятие продолжилось шествием. В парадном строю прошли: воины 104-го и 234-го десантно-штурмовых полков, 1140-ой артиллерийский полк, 528-й отдельный батальон связи, 656-й отдельный инженерно-саперный батальон, 2-ая отдельная бригада специального назначения, 4-ая авиационная группа авиационной базы, военнослужащие пограничного Управления по Псковской области и студенты Псковского юридического института. Затем по главной площади со строевой песней прошли военнослужащие. Понаблюдать за торжественным мероприятием пришли около 10 тысяч жителей города и области. Празднование Дня Победы в Пскове продолжится до вечера в разных концах города с помощью творческих коллективов. На центральной площади города в течение дня будут работать интерактивные площадки, где любой желающий сможет попробовать солдатской каши, сделать "фронтовое фото", прокатиться на тачанке и даже почистить обувь так же, как это делали в 40 годы.

Закончится торжество 15-минутным праздничным салютом в 23.00 на набережной реки Великая. Весь день для ветеранов Великой Отечественной войны будет работать бесплатное такси.