В Свердловской области во всероссийской голодовке по детским садам приняли участие 37 человек. Как сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в общественном движении "Российским детям - доступное дошкольное образование", 32 из них представляют Екатеринбург, а 5 - Первоуральск. Таким образом, Свердловская область оказалась первой в России по числу участников, на втором месте - Волгоградская область.

В Екатеринбурге голодовка прошла организованно - голодающие собрались в помещении, предоставленном одной из политических партий. Они требовали прекратить уплотнение групп в детских садах, повысить ставки воспитателям и ликвидировать очереди в детсады до 2013 года.

Между тем, представители областных властей заявляют о том, что работают над решением проблемы, но полностью искоренить её едва ли удастся. Дело в том, что вернуть все здания детсадов, ранее переданные коммерсантам, не получится, так как их очень дорого выкупать, а построить новые здания в ряде мест невозможно, так как там плотная застройка. Родителей дошкольников "утешают" компенсацией за отсутствие места в детсаду, размер которой составляет лишь двести рублей в месяц.

Также им предлагают отдавать детей в группы на три часа в день, но для многих из них этого недостаточно, так как для того, чтобы забрать ребёнка из такой группы или привести его туда, многим родителям придётся отпрашиваться с работы по несколько раз в день.

Между тем, прошедшая голодовка принесла свои плоды. В частности, родители Первоуральска, в том числе и участвовавшие в ней, решили объединиться и наладить в городе работу по возвращению зданий детсадов детям.

Напомним, голодовка проводилась общественным движением "Российским детям - доступное дошкольное образование". Всего в ней приняли участие 180 человек из 31 региона России.