Предприятие проектной мощностью 600 тонн мяса в год начало работу в поселке Зеленая Роща Ульяновского района. После выхода комплекса на проектную мощность поголовье свиней в регионе вырастет в два раза. К 2013 году комплекс будет поставлять областным мясокомбинатам 88,6 тысяч голов в год, в результате чего ежегодно население Ульяновской области станет получать 9,6 тысячи тонн свинины.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, предприятие сыграет стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности Ульяновской области. "Ожидается, что за 10 лет реализации проекта в бюджеты всех уровней будет перечислено более 617 млн рублей, - отметил Морозов. - Кроме того, высока его социальная значимость - в свинокомплексе создано около 90 рабочих мест со средней заработной платой более 17 тысяч рублей".

Инвестиционный проект под названием ООО "Симбирский бекон" реализован в результате сотрудничества правительства Ульяновской области и агрохолдинга "Талина". В ближайшем будущем планируется построить еще два подобных комплекса, что позволит продолжить возрождение свиноводства в регионе системно и последовательно.

"Симбирский бекон" представляет собой комплекс из пяти цехов воспроизводства и откорма. Новейшее оборудование для содержания и выращивания свиней произведено компаниями Schulz Systemtechnik и Big Dutchman из Германии. Предприятие создано путем полной модернизации свинокомплекса в поселке Зеленая Роща Ульяновской области. Суммарный объем инвестиций составил порядка 885 млн рублей. Из них 447 млн затрачено на строительные работы, 19,8 млн - на проектирование и приобретение имущества, 270 млн - на оборудование, 66 млн - на приобретение животных, 4 млн - на сельхозтехнику, а 79 млн рублей составил оборотный капитал.

"Открытие этого предприятия - удачный пример совместной работы бизнеса и государства, - отмечает председатель аграрного комитета Государственной Думы РФ Валентин Денисов. - На сегодняшний день инвесторами получено более 45 млн рублей субсидий на возмещение процентных платежей по кредитам, в том числе 80% из федерального и 20% из регионального бюджетов".

Поставка на комплекс первых 800 животных из Знаменского селекционно-генетического центра запланирована на конец мая. После месячного карантина пройдет осеменение свиноматок, и уже в конце сентября 2011 года ожидается первый опорос. Все специалисты, которые буду работать в ООО "Симбирский бекон", пройдут обучение по программе "Современные технологии производства свинины" на предприятиях "Талины" в Мордовии. Костяк сотрудников составят выпускники Ульяновской сельхозакадемии.

Основными источниками денежных средств выступили Сбербанк и холдинг "Талина". 80% кредитных ресурсов предоставили Ульяновское и Мордовское отделения Сбербанка России.