1 июня родители Архангельска выйдут на митинг, чтобы потребовать от городских и областных властей решения проблемы с нехваткой мест в детских садах. Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы митинга.

Родители потребуют от властей принятия как временной меры областного закона "О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение", ведь семьи уже сейчас поставлены на грань выживания, получая с 1,5 лет пособие на ребенка в сумме 60 рублей.

"Учитывая темпы строительства в нашей области социальных объектов, - говорят родители, - то когда построят новый детский сад, наши дети уже пойдут в школу, а может и в армию. Помощь нам нужна сейчас. Мы не просим милостыни - мы просим помощи! Дайте нам компенсацию, которая хотя бы частично покроет затраты на частный сад и таким образом вы дадите нам возможно зарабатывать и обеспечивать семью и наших детей".

Родители также потребуют создание в Архангельске "Электронной очереди" постановки и учета детей в детские сады, повышения заработной платы работникам детских садов до среднего уровня по области - не менее 20 тысяч рублей.

Официально на митинг приглашены представители мэрии Архангельска, правительства Архангельской области, городские и областные депутаты, политические партии и общественные организации.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции за полноценные места в детских садах для всех детей и за достойные условия труда воспитателей и пройдет одновременно в 28 городах России. Организатором митинг выступает Архангельская общественная организация "Родительское собрание" и Всероссийское движение "Российским детям доступное дошкольное образование".