В крупных городах Алтайского края прошли митинги протеста родителей, чьи дети не попали в детские сады. В частности, вчера, 31 мая, такая акция протеста прошла в Барнауле, а сегодня, 1 июня - в Бийске, - передает корреспондент ИА REGNUM.

В Барнауле акция протеста родителей проходит уже второй раз. 6 мая мамочки пикетировали администрацию города Барнаула. Тогда чиновники пообещали решить вопрос с устройством детей еще до конца мая. Обещанного родители так и не дождались, поэтому вновь вышли на митинг в рамках Всероссийской акции в поддержку дошкольного образования. В этот раз в акции приняли участие более 300 человек. Практически родители все пришли с детьми.

Митингующие требовали создать в течение двух лет полноценные места в детсадах города для всех нуждающихся детей и на это время обеспечить матерям выплату денежной компенсации.

Если в первый раз протест мамочек был обращен к администрации города, то на этот раз они решили обратиться к краевым властям. Впрочем, те пообщаться с митингующими не пожелали, вызвав заместителя главы Барнаула Бориса Черниченко. Как рассказала лидер группы Елена Мышкина, "представители краевой власти перекладывали вину на городских чиновников, те делали наоборот. В итоге нам пообещали решить проблему, но сроков так и не назвали".

Аналогичная ситуация произошла сегодня в городе Бийск. Правда, там к мамочкам вышел сам глава города Анатолий Мосиевский, но "не смог внятно ответить на заданные вопросы о местах в детских садах, сославшись на нехватку средств на строительство. Также не смог пояснить ситуацию с тремя закрытыми детскими садами", - сообщил ИА житель Бийска Андрей Нагайцев.

В результате пикетчики написали обращение к Президенту РФ, с просьбой, наконец-то разобраться с ситуацией в городе и крае.

Родители Алтайского края заявляют о продолжении акций протеста по поводу проблем с детскими садами. Следующая назначена уже на 6 июня.