В отдалённых регионах ЦФО РФ рекомендовано внедрять передвижные многофункциональные центры. Данное решение было принято 15 июня на встрече полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко с председателями советов муниципальных образований, входящих в ЦФО. Мероприятие прошло 15 июня в городе Плёсе Ивановской области, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На мероприятии обсуждалась работа органов местного самоуправления по внедрению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Среди основных проблем назывались неравномерное покрытие высокоскоростным интернетом городов и районов, а также неготовность части граждан к получению услуг в электронном виде. Также обсуждались проблемы, связанные с нормативно-правовой базой, вопросы информационного и технического характера.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко отметил, что уровень готовности регионов к предоставлению муниципальных и госуслуг в электронном виде различный. "Среди лидеров - Липецкая, Калужская и Воронежская области. Они же входят в десятку лучших в стране", - сообщил он. Георгий Полтавченко особо отметил Ивановскую область. "Регион в числе передовых. На должном уровне оказание муниципальных и государственных услуг населению. Особого внимания заслуживает активность руководства области в социальных сетях, которая способствует открытости и доступности представителей власти", - подчеркнул полпред Президента РФ в ЦФО.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень рассказал на мероприятии об опыте региона в обсуждаемом вопросе. По его словам, в настоящее время основная цель - ликвидировать разницу для жителей области в уровне оказания государственных и муниципальных услуг.