Сегодня, 26 июня, основным событием для верующих двухдневного день визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) в Брянскую область стала литургия под открытым небом на территории Свенского монастыря под Брянском, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Молебен состоялся утром, вместе с предстоятелем РПЦ молились более трёх тысяч человек.

Визит патриарха в Брянскую область проходит в промежутке между двумя датами, связанными с Великой Отечественной войной - днём начала войны 22 июня и 29 июня, в который с прошлого года отмечается как День партизан и подпольщиков. Поэтому второй день визита первоиерарха начался с поездки на мемориал "Партизанская поляна", который находится в 12 км от Брянска. Павшие на войне православные воины, а также партизаны и подпольщики поминались и на литургии, которую патриарх отслужил под открытым небом на территории древнейшего в регионе Свенского Свято-Успенского монастыря в селе Супонево под Брянском.

Несмотря на насыщенность визита, график визита патриарха соблюдается довольно жёстко. Начало мероприятий с участием патриарха в Свенском монастыре было намечено на 9:30, и именно в этот момент кортеж первосвященника прибыл к воротам монастыря. Дорога к монастырю к тому времени была уже больше часа перекрыта для любого транспорта, в том числе и общественного (по улице Фрунзе в Супонево ходит один муниципальный и два коммерческих автобуса - ИА REGNUM). Паломников к Свенскому от остановки "Телецентр" подвозил один специальный автобус, но в массе своей люди добирались пешком. Вместе с патриархом в Супонево пришли и приехали помолиться более 3 тыс. человек из России, Украины и Белоруссии.

Богослужение проходило под открытым небом на месте Успенского собора монастыря, взорванного в 1930 году (всего в монастыре сейчас действуют две церкви - обе надвратные: Сретенская и Преображенская, ещё одна восстанавливается - Антония и Феодосия Печерских, ИА REGNUM). Верующие заполнили всю внутреннюю монастырскую территорию и площадь перед главными вратами по обе стороны от аллеи, ведущей к монастырю. Для тех, кто оказался за монастырской стеной, литургия транслировалась на большой экран, установленный рядом со Сретенской церковью.

Богослужение продолжалось более часа. Около 10:30 патриарх Кирилл в сопровождении епископа Брянского и Севского Феофилакта направились в центр города к строящемуся кафедральному Троицкому собору. Предстоятель РПЦ осмотрел строительство, которое идёт уже с 2005 года и лично благословил верующих, собравшихся рядом со стройплощадкой в ожидании его появления.