Вторым за последнее время чрезвычайным событием стал конфликт, переросший в массовую драку, между выходцами с Кавказа и представителями местного населения. Первый произошел 12 июня в поселке Кобралово Гатчинского района. Второй - 25 июня в 04.30 утра в кафе "Оазис" (город Никольское Ленинградской области). В результате драки погиб человек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, официальные власти считают, что выводы о причинах инцидента можно будет сделать после расследования, которое по горячим следам проводят компетентные органы. Вместе с тем, полагают, что случившееся вряд ли связано с событиями, произошедшими в день России в Кобралово, хотя сценарий конфликта схож (только на этот раз подкрепление вызвал местный житель). Тем не менее, полностью разделяют, и намерены поддержать стремление правоохранительных органов не допустить дальнейшее развитие подобных конфликтов.

По информации ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области руководители Тосненского ОВД встретились со старейшинами дагестанской диаспоры. В Никольском также, как ранее в Кобралово, выделены дополнительные наряды полиции для патрулирования территории.

По предварительной версии следствия, в кафе отдыхала группа дагестанцев (около 5 человек), водителей маршрутных такси. Между 28-летним Романом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, и 31-летним дагестанцем Арифом вспыхнула словесная перепалка. Началась драка. Подкрепление Роман вызвал по телефону. Драка продолжилась, пострадавшие были с той и другой стороны. Ариф был доставлен в больницу и вскоре скончался от полученных травм.

По факту драки следственными органами Тосненского ОВД было возбуждено уголовное дело по ст. 111 части 2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) и 213 (хулиганство) УК РФ. В связи со смертью потерпевшего к расследованию подключились следователи Следственного Управления Следственного комитета РФ по Тосненскому району Ленобласти. Решается вопрос о переквалификации уголовного дела на статью 111 часть 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)