В Пермском крае Оператор Кунгурской ледяной пещеры ООО "Сталагмит" планирует осенью 2011 года оборудовать один из гротов для лечебных целей. Здесь поправить свое здоровье смогут все больные бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания.

Специалисты Горного института РАН отмечают, что 80-метровая толща породы, которая возвышается над гротами, как самый эффективный фильтр очищает воздух, проникающий под землю через трещины. В результате воздух в пещере обладает целебными свойствами: он имеет особый состав, идеально чист, в нем нет микробов и пыли. В такой атмосфере организм, накапливающий аллергены, отдыхает.

Кроме того, в воздухе пещеры содержится большое количество отрицательно заряженных аэроионов и углекислоты. Эти компоненты дают эффект омоложения.

Предполагается, что пациент будет находиться в Кунгурской пещере при температуре порядка 5-6 градусов выше 0 около 40 минут. 20 минут - пешком до грота и обратно, и 20 минут - сама процедура. Человек в спальном мешке и лежит, вдыхая целебный воздух под музыку.

Кроме того, в гостиничном комплексе "Сталагмит" с 1 июля уже работает спелеокамера из калийной соли.