Рост количества вакансий на северодвинских судостроительных предприятиях - "Севмаше" и "Звездочке" ожидается только к 2013 году. Об этом было сказано на совещании мэра города с руководителями кадровых служб градообразующих предприятий.

Напомним, ранее на одной из сессий Архангельского облсобрания тогда еще генеральный директор "Севмаша" Николай Калистратов заявил, что "предприятию в ближайшее время понадобится около 7000 рабочих". Но на прошедшем заседании ныне уже не директор предприятия, депутат областного Собрания депутатов, председатель комитета по военно-промышленному комплексу и конверсионной политике Николай Калистратов подробнее рассказал о ситуации с загрузкой верфей Северодвинска. С 2013 года планируется значительный рост объема работ, выполняемых по гособоронзаказу, что потребует увеличение количества рабочих рук.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году промышленные предприятия Северодвинска стали лидерами по росту производства - рост составил более 50%. В 2011 году "Севмаш" должен сдать ВМФ три атомные подлодки. Также осенью 2011 года авианосец ВМС Индии должен выйти на испытания.

В связи с этим на совещании обсуждались вопросы обеспечения сотрудников предприятия жильем. Северодвинску совместно с Правительством Архангельской области предстоит решить вопрос о том, какой статус будет у этого жилья - ведомственное, коммерческое или по социальному найму. Напомним, в регионе утверждена долгосрочная целевая программа "Строительство жилья для специалистов, обеспечивающих государственный оборонный заказ на предприятиях Северодвинска на 2012-2018 годы".